XXI Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии «Молодечно-2022» пройдет 10-11 июня

19.04.2022

Состоялось заседание оргкомитета, на котором были обсуждены важнейшие вопросы, связанные с проведением фестиваля. В нынешнем году он посвящен Году исторической памяти, 140-летию классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Коласа, а также 75-летию со дня рождения основателя и идейного вдохновителя фестиваля Михаила Финберга. 

Нынче этот праздник поэзии и музыки впервые пройдет без участия его создателя и творца. Михаил Яковлевич Финберг — душа фестиваля — ушел из жизни 11 декабря 2021 года, но незримо присутствует в рядах организаторов.

— Планка задана очень высокая, снизить уровень проведения мероприятия мы не имеем права, — сказал, открывая заседание, министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич. — Поэтому, сохраняя добрые традиции его проведения, мы должны наполнить их новым содержанием и предложить в программу новые мероприятия для разных категорий зрителей — от самых маленьких до пожилых. Дело чести для каждого из нас — провести фестиваль так, чтобы не снизить его творческую планку и достойно почтить память великого Маэстро.

— Это фестиваль белорусской песни и поэзии, — разъяснял журналистам незадолго до смерти народный артист Беларуси  Михаил Финберг. — Мы впервые в нашей стране сделали фестиваль, где звучала музыка только белорусская, профессиональных белорусских композиторов.

Маэстро считал, что от этого принципа никуда уходить нельзя.

— Все программы и встречи в рамках Национального фестиваля проходят на белорусском языке, — говорит директор Дворца культуры города Молодечно Светлана Сороко, которая также внесла немалый вклад в создание и дальнейшую благополучную жизнь этого фестиваля.

Не стало исключением, кстати говоря, и нынешнее заседание оргкомитета.

Центральным событием нынешнего, двадцать первого по счету фестиваля традиционно станет Национальный конкурс молодых исполнителей белорусской эстрадной песни. Конкурс, в жюри которого заседали наши классики — в частности, композитор Эдуард Зарицкий. По результатам региональных отборочных туров в нем примет участие 21 конкурсант.

Кроме концертов открытия и закрытия, запланированы концерты «Музыка белорусских композиторов-мастеров искусства — поколению XXI века» и «Джазовый калейдоскоп».

Новинка сезона — творческий проект «Встреча у рояля. Белорусский романс» с участием белорусских композиторов, а также солистов Большого театра Беларуси.

Как всегда, к фестивалю будут приурочены выставки, спектакли, творческие встречи и масса других интереснейших мероприятий.

По материалам:https://www.sb.by/articles/xxi-natsionalnyy-festival-belorusskoy-pesni-i-poezii-molodechno-2022-proydet-10-11-iyunya.html